Главная => Новости => Авангард – ЦСКА. "Золотой" гол Максима Мамина, впервые в истории принес арм...

Авангард – ЦСКА. "Золотой" гол Максима Мамина, впервые в истории принес армейцам Кубок Гагарина

Хоккей | 19.04.2019 18:48 | Автор: Поляков Максим | Источник: sport5online

Московский ЦСКА в овертайме обыграл Авангард, завершив финальную серию в свою пользу. Омичи вели в счете почти до конца матча, но бросок Константина Окулова перевел игру в овертайм, где победу армейцам принес Максим Мамин, удачно подставивший клюшку после броска Мэта Робинсона.

КХЛ
Плей-офф
Финал

Авангард (Омск) - ЦСКА (Москва) 2:3 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 0:1)
Голы:
Шумаков, 12:51 (1:0) бол. Франсон, 17:11 (2:0), Капризов, 23:47 (2:1), Окулов, 57:12 (2:2), Мамин, 77:44 (2:3)
Стадион:
"Арена-Балашиха имени Юрия Ляпкина" (Балашиха)
Главные арбитры:
Константин Оленин (Москва), Виктор Гашилов (Пермь)
Матч-штраф: Слепышев, 14:43
Матч окончен.
Счет в серии:
0:4

Составы:
Авангард: Бобков. Медведев — Франсон, Стольберг — Деарне — Бек; Емелин — Покка, Широков — Зернов — Михеев; Пивцакин — Чудинов, Шумаков — Семёнов — Галимов; Манукян, Яремчук, Кошелев — Стась — Петров, Налимов (з.в).

ЦСКА: Сорокин. Нестеров — Блажиевский, Слепышев — Вей — Григоренко; Дальбек — Робинсон, Мамин — Андронов — Карнаухов; Науменков — Марченко, Попов — Шалунов — Окулов; Романов, Капризов — Светлаков — Телегин, Ртищев, Юханссон (з.в).

Уже на первой минуте армейцы провели хорошую атаку, и произвели бросок с близкого расстояния, и Игорю Бобкову пришлась тащить, что он и сделал, парировав игровой снаряд в сторону. В отличие от прошлого матча, когда Авангард начал очень агрессивно, этот поединок активнее начали москвичи, которые в случае победы могли стать обладателями Кубка Гагарина. На шестой минуте Илья Михеев бросал из левого круга вбрасывания - Илья Сорокин шайбу поймал. На седьмой минуте капитан армейцев Сергей Андронов, присел на две минуты на скамейку штрафников, и это был шанс для омичей, не забивавших в этой финальной серии в равных составах. Однако за эти 120 секунд забить "ястребам" не удалось, хотя они неплохо поджимали соперника в его зоне, но до по-настоящему опасных моментов дело не довели. На одиннадцатой минуте Иван Телегин получил шайбу справа, и приблизившись к воротам, бросил с неудобной руки - мимо створа полетел игровой снаряд. За восемь минут до первого перерыва, Линден Вей получил две минуты за задержку соперника клюшкой. В начале большинства, Сергей Широков бросил с кистей, Деарне был на добивании, но Сорокин справился с обоими бросками, а защита армейцев не позволила затолкать шайбу в ворота вместе с голкипером. Однако на этот раз Авангард смог добиться успеха: Коди Франсон щелкнул от синей линии, Сорокин не смог выловить шайбу, будучи закрытым и своими, и чужими, каучуковый диск отскочил в сторону, и Сергей Шумаков добил ее в сетку. Арбитр поехал смотреть видео на предмет помехи вратарю, но ничего подобного не увидел, и гол был зассчитан, что позволило "ястребам" впервые в этой серии повести в отдельно взятом матче. За пять с небольшим до перерыва, Михаил Григоренко и Антон Слепышев выкатились на ворота соперника, последовал пас на Антона, и тот в борьбе с защитником упал и въехал в борт, после чего, пнул своего оппонента ногой, что не укрылось от глаз арбитра, который тут же выписал хоккеисту ЦСКА 5+20, и у Авангарда было время почти до конца первого отрезка, но эти пять минут большинства омичам не суждено было сыграть полностью, Шумаков, спустя 30 секунд, за свою артистичность отправился на скамейку штрафников уровнял составы на две минуты, по истечению которых, у "ястребов" оставалось еще две с половиной минуты на розыгрыш лишнего. Однако еще при игре четыре на четыре омичам удалось забросить: Тейлор Бек прокатился по зоне соперника и бросил, в ворота он не попал, но шайба отскочила к Коди Франсону, который чуть ли не с нулевого угла добил ее в сетку, впервые забив в серии в равных, пусть и не полных составах. А вот большое численное преимущество Авангарду так реализовать не удалось, и вскоре, после того как составы стали равными, прозвучала сирена на второй перерыв.

На третьей минуте второй двадцатиминутки Михаил Науменков бросил в прорыв Андрея Светлакова, который вошел в зону и бросил - Бобков поймал шайбу в ловушку. Чуть спустя, Кирилл Семенов прокатился за воротами и делал передачу на Анселя Галимова, с чьи броском справился Сорокин. На четвертой минуте периода под номером два, Андрей Светлаков выиграл вбрасывание на Ивана Телегина, тот в касание сыграл на Капризова, который броском в притирку со штангой поразил цель, сделав игру совсем непредсказуемой. Почти сразу армейцы могли даже сравнять счет: Григоренко въехал в зону на скорости, совершил прокат за воротами и делал перечачу в центр на Линдена Вея, который не смог бросить в касание, элементарно не попав по шайбе. Авангард ответил на это своей опасной атакой: Сергей Широков прорвался к воротам, уложил Сорокина и уехал за ворота, откуда простреливал на пятак, но сумели "красно-синие" перехватить этот пас. На экваторе матча омичи около минуты провели в зоне соперника непрерывно атакуя, но армейцам удалось отбиться. За шесть с небольшим до воторого перерыва, Константин Окулов оказался в зоне соперника и собрав на себя троих оппонентов, был вынужден бросать сам, не найдя продолжение атаки из-за того, что все партнеры покатили на смену. Чуть спустя, Вилли Покка отправился на две минуты за подножку, и ЦСКА первый раз в этой игре получил численное преимущество. Авангард, понимая всю важность уйти на перерыв ведя в счете, сыграл очень надежно в обороне, и самое главное, сделал это качественно, и кроме броска Окулова, просвистевшего рядом со штангой, по большому счету и вспомнить нечего. Омичи отбились, и у команд оставалось еще чуть более двух минут на игру в равных составах, за это время никому не удалось забросить, хотя у Авангарда был шанс, но бросок Тейлора Бека с висящим на плечах защитником, парировал Сорокин. На этом, вторая двадцатиминутка была закончена.

На третьей минуте третьего периода Сергей Шумаков вошел в зону соперника справа, и бросил - Сорокин отразил этот бросок, а на подборе первыми оказались армейцы. На 46-й минуте, после щелчка от синей линии, Максим Мамин подставлял клюшку на пятачке - Бобков среагировал. Чуть спустя, Кирилл Капризов заработал для своей команды численное преимущество, вынудив сфолить на себе Вилли Покку. За это время, у армейцев был отличный момент сравнять счет, когда в сутолоке на пятачке, шайба отчкочила к Окулову, но тот промедлил с броском, и его принял на себя Денис Зернов, ценой небольшого повреждения. В итоге, Авангард, снова выстоял в меньшинстве, хотя с каждой минутой армейцы атаковали все опаснее и опаснее, даже при игре в равных составах. В середине периода под номером три, Шумаков вошел в зону, и могуче размахнувшись, бросил - Сорокин, внешне спокойно отразил шайбу в сторону. И почти сразу после этого, Виктор Стольберг в безобидной ситуации толкнул Мэта Робинсона, и отаравился на две минуты. При розыгрыше большинства, в одном из эпизодов, Григоренко запядил по воротам от всей души, и Алексей Емелин самоотверженно принял выстрел на себя, отбив шайбу то ли шлемом, то ли лицом, после чего ему понадобилась помощь. Однако, уже в следующей смене защитник омичей появился на льду, а ЦСКА не сумел использовать третье большинство подряд в этом матче. За семь минут до сирены, Клас Дальбек заряжал от синей - Бобков поймал шайбу без шансов на добивание. За пять с половиной до сирены, после небольшого рикошета от игрока Авангарда, шайба вылетела на пятак, где был один Александр Попов, но не имея возможности укротить скачущую по льду шайбу, он попытался сделать передачу на дальнюю штангу, куда накатывался Окулов, но она была прервана защитником омичей. За две с половиной минуты до окончания третьего периода, Константин Окулов бросил из правого круга вбасывания из под защитника, и Бобков не среагировал, да и бросок пришелся в притирку со штангой. 2:2, и замаячил овертайм, впервые в этом финале. За счинанные секунды до сирены, Вей оказался перед голкипером, но слишком перемудрил с финтами, и упустил момент выиграть серию. В итоге, после стандартного перерыва, командам предстоял овертайм.

В начале овертайма армейцы были чуть активнее, что, в общем, не удивительно, в концовке третьего периода Авангард несколько подсел, то ли переживая из-за пропущенной в концовке шайбы, то ли закончились физические силы. На четвертой минуте овертайма Андрей Светлаков оставил шайбу в зоне соперника, и продвинувшись к воротам, не стал искать партнеров, а бросил в ближний угол сам, однако шайба прошла мимо ворот. На седьмой минуте Максим Чудинов щелкнул от синей линии - рядом со створом прошел игровой снаряд. В середине овертайма, Григоренко бросал после передачи от борта, но не попал в створ. И почти сразу после этого, на скамейку штрафников за выброс шайбы отправился Денис Зернов. Непростое испытание предстояло Авангарду, пропущенная шайба завершала 11-й сезон КХЛ, но, "ястребам" удалось выстоять в меньшинстве. Минут за шесть до конца первого овертайма, армейцы провели затяжную атаку в зоне соперника, но к угрозам это не привело, Бобков после несложного броска шайбу прижал. После вбрасывания, Ниита Пивцакин заработал для своей команды две минуты, получив клюшкой от Кирилла Капризова. Боб Хартли после минуты большинства, за время которого омичи неплохо разыгрывали шайбу в зоне соперника, взял овертайм, дабы дать передохнуть своим лидерам и что-то подсказать. Забросить это не помогло, но "ястребы" были очень к этому близки, когда после броска Тейлора Бека, шайба попала в штангу ворот Сорокина. Когда до перерыва оставалось всего ничего, Мэт Робинсон щелкнул от синей линии, Максим Мамин оказался расторопнее на пятачке, подставив клюшку, и Бобков свою команду выручить не смог. Арбитры еще успели просмотреть видео, на предмет положения вне игры, и его вердикт оказался неутешительным для Авангарда, заставив еще раз ЦСКА и его поклонников, взреветь от восторга.

ЦСКА победил Авангард в четвертом матче серии, и впервые в своей истории стал обладателем Кубка Гагарина.

ЦСКА - Авангард 5:2 матч 1

ЦСКА - Авангард 3:0 матч 2

Авангард - ЦСКА 0:2 матч 3