Главная => Новости => Барселона – Альмерия. Последний матч Жерара Пике в карьере завершился увере...

Барселона – Альмерия. Последний матч Жерара Пике в карьере завершился уверенной победой "Барсы"

Футбол | 05.11.2022 22:36 | Автор: Иванов Сергей | Источник: sport5online

В последнем матче в карьере Жерара Пике Барселона обыграла Альмерию. Голами в этом матче отметились Усман Дембеле и Френки де Йонг, а сам Пике под аплодисменты зрителей был заменен на 85-й минуте.

Чемпионат Испании
Примера
13-й тур

Барселона (Барселона) – Альмерия (Альмерия) 2:0 (0:0)
Голы:
Дембеле, 48 (1:0), де Йонг, 62 (2:0)
Незабитый пенальти: Левандовски, 7 (мимо ворот)

Барселона
: тер Штеген, Бальде, Пике (Кристенсен, 85), Алонсо, Альба, Бускетс (Гави, 68), Педри, де Йонг, Торрес (Фати, 61), Дембеле (Рафинья, 67), Левандовски.
Альмерия: Мартинес, Мендес, Каики (Бабич, 46), Эли (Эгуарас, 68), Чуми, Акьеме, Робертоне (Портильо, 78), Кошта, Мелеро (Пуигмаль, 68), Баптистао (Соуза, 46), Рамазани.

На шестой минуте Алехандро Бальде навесил с правого фланга на дальнюю штангу, где Каики не дотянулся до мяча, а Ферран Торрес, пробив головой угодил ему в руку. Арбитр отправился смотреть ВАР, и по итогу просмотра вынес вердикт - это пенальти! КИсполнить его, конечно, взялся Роберт Левандовски, и, не забил, его удар в левый от себя угол пришелся рядом от штанги. На 13-й минуте "сине-гранатовые" заработали угловой, в итоге подали их два подряд, но Альмерии удалось отбиться от обоих без особого труда. На 19-й минуте Ферран Торрес получил мяч на правом краю штрафной, и попытался закрутить сферу в дальний угол, но не попал в створ ворот. На 26-й минуте Педри классно сыграл на дриблинге и своей передачей отрезал даже вратаря, но защитник гостей сумел быть на мяче первым. На 28-й минуте "Барса" провалилась в обороне, Рамазани мощным ударом пытался прошить голкипера, но тер Штеген ногой парировал удар. На 34-й минуте Торрес из пределов штрафной бил после подачи углового, но на линии ворот вовремя оказался Каики, который и остановил мяч. На 40-й минуте Торрес и Дембеле вывалилсь вдвоем против одного защитника, Ферран мягко набросил на партнера, но француз в падении головой умудрился попасть в Фернандо Мартинеса. До конца тайма команды успели еще обменяться моментами: Альмерия не забила скорее даже полумомент, а каталонцы запароли даже целых два - 0:0 после 45 минут игры на "Камп Ноу".

На 48-й минуте Усман Дембеле получил передачу на правом фланге, не стал навешивать, прорвался сквозь двоих в штрафную и несильным ударом послал мяч мимо голкипера - 1:0, удался быстрый гол Барселоне в начале второго тайма. На 58-й минуте Дембеле получил передачу из глубины поля, вышел один на один, даже обыграл вратаря, но слишком затянул с ударом, пытаясь сделать это наверняка, и подоспевший сзади защитник сумел помешать ему пробить акцентированно. На 62-й минуте Жорди Альба сделал подачу к вратарской, где только что вышедший на замену Ансу Фати бил в упор, но Мартине среагировал и отразил удар, но прямо на ногу Френки де Йонга, который тут же вколотил мяч в сетку, удвоив преимущество каталонцев. На 70-й минуте Фати все-таки забил, реализовав выход один на один, но у него в этом эпизоде был километровый офсайд, и гол засчитан не был. На 74-й минуте Рафинья сделал передачу в штрафную, Фати выскочил из-за спин защитников и пробил с близкого расстояния - Мартинес каким-то непонятным образом среагировал и отразил удар, но гол бы все равно не был бы засчитан, Фати вновь оказался в офсайде. На 78-й минуте Левандовски пытался ударом из-за штрафной пытался перебросить Мартинеса, но голкипер занимал верную позицию и поймал мяч в руки. На 82-й минуте Бальде выстрелил с линии штрафной, но прямо в руки Мартинесу. На 85-й минуте состоялось значимое событие, Жерар Пике был заменен, и прямо на поле довольно трогательно попрощался с партнерами по команде. Это был его последний матч в карьере, о чем центральный защитник объявил несколько дней назад.

Барселона обыграла на своем поле Альмерию, и продолжает бороться с мадридским Реалом за первое место в испанской Примере.