Главная => Новости => Хорватия – Бразилия. "Шашечные" выбили "пентакампеонов" с чемпионата мира

Хорватия – Бразилия. "Шашечные" выбили "пентакампеонов" с чемпионата мира

Футбол | 09.12.2022 17:18 | Автор: Лютый Иван | Источник: sport5online

Сборные Хорватии и Бразилии обменялись голами в дополнительное время, а в серии пенальти точнее оказались "шашечные".

Чемпионат мира
Плей-офф
1/4 финала

Хорватия – Бразилия 1:1 (0:0) 4:2 пен.
Голы:
Неймар, 105+1 (0:1), Петкович, 117 (1:1)
Стадион:
"Эдьюкейшн Сити" (Эр-Райян, Катар)
Главный судья:
Майкл Оливер (Англия)
Матч окончен.

Составы:
Хорватия: Ливакович, Ловрен, Гвардиол, Соса (Будимир, 110), Юранович, Ковачич (Майер, 106), Модрич, Пашалич (Влашич, 72), Брозович (М. Оршич, 114), Перишич, Крамарич (Петкович, 72).
Бразилия: Алиссон, Маркиньос, Силва, Милитао (Сандро, 106), Данило, Каземиро, Пакета (Фред, 106), Неймар, Ришарлисон (Педро Абреу, 84), Рафинья (Антони, 56), Винисиус (Родриго, 64).

1-й тайм. На пятой минуте Винисиус пробил с угла штрафной, но попал в соперника, мяч отскочил к нему обратно, и 20-й номер бразильцев нанес уже обводящий удар по воротам, но прямо в руки Доминику Ливаковичу прилетел игровой снаряд. На десятой минуте встречи Винисиус прошел вдоль штрафной, но так и не выбрал момент для удара, сделал передачу внутрь штрафной, но в итоге партнеры, пытаясь разырграть "двоечку" упустили мяч за лицевую. На 15-й минуте "шашечные" заработали угловой, но подача в исполнении Ивана Перишича вышла неопасной. На двадцатой минуте Винисиус вошел слева в штрафную, обыгрался с Ришарлисоном и прицельно бил в угол, но мяч до вратаря не дошел, застряв в ногах защитников. На 23-й минуте после удара Каземиро и рикошета мяч ушел на угловой, но после подачи хорваты без особого труда выбили сферу из штрафной. На 25-й минуте Данило на правом фланге грубо сыграл против Йосипа Юрановича, получил желтую карточку и штрафной. Однако, после навеса с этого стандарта бразильцы выбили мяч, а хорваты вынуждены были фолить, дабы не дать развернуться быстрой контратаке. На 31-й минуте Неймар на дриблинге ушел от Брозовича, и тот вынужден был фолить на желтую карточку, однако, стандарт "пентакампеоны" разыграли неудачно. На 41-й минуте бразильцы заработали стандарт возле левого угла штрафной, пробить его взялся Неймар, и с небольшим рикошетом от стенки мяч прилетел прямо в руки вратарю.

2-й тайм. Уже со старта второго тайма бразильцам удалось создать момент на гол, даже два. Сначала Каземиро забросил на Винисиуса, но Юранович успел к мячу первым, при этом, подыграв себе рукой, но атака "пентакмпеонов" продолжилась, Рафинья прострелил на Ришарлисона, тот с разворота пробил, но Ливакович потащил. Тут же бразильцы начали аппелировать к арбитру по поводу руки, и после просмотра ВАР она действительно была видна, но перед этим Винисиус залез в офсайд, поэтому момент был в пользу хорватов. На 55-й минуте Ришарлисон покатил в штрафную на ход Неймару, который пробил с угла вратарской в ближний угол, но Ливакович ногой отразил удар. На 65-й минуте Неймар заработал на себе очередной фол метрах в тридцати от ворот, Каземиро решился на прямой удар, но угодил прямиком в стенку. Не прошло и минуты, как Лукас Пакета отвоевал мяч в штрафной, и пробил с близкого расстояния, но снова хорош был Ливакович, справившийся с ударом едва ли не в упор. На 76-й минуте Неймар слева выскочил один на один под углом и бил низом - Ливакович отразил на угловой, который ничем опасным не завершился. На 80-й минуте Родриго получил мяч в штрафной и покатил под удар Лукасу Пакета, чей выстрел метров с 12-ти пришелся в руки голкиперу. На 87-й минуте Эдер Милитао пробил с линии штрафной, задел соперника и заработал лишь угловой, который обошелся без угроз воротам Ливаковича.

Д.В. На 92-й минуте очередной угловой от "пентакампеонов" вышел неудачным. На 97-й минуте Данило вырезал подачу в штрафную, но там верх остался за Деяном Ловреном. На 103-й минуте Бруно Петкович в одиночку довел мяч до штрафной, и не увидев поддержки полез сразу на двоих, ворвался в штрафную и покатил под удар подоспевшему Брозовичу, но хавбек зарядил с линии штрафной много выше перекладины. Уже в компенсированное к первому экстра-тайму время Пакета и Неймар обыгрались в штрафной, уложил Ливаковича и с острого угла послал мяч в сетку, открыв счет в поединке. На 109 минуте Иван Перишич навесил с левого фланга, но все и свои, и чужие, пролели мимо мяча. Через полминуты "шашечные" заработали корнер, но опасным он не получился. На 114-й минуте бразильцы заработали угловой, но просто разыграли его, почти тут же они заработали штрафной, но и его предпочли разыграть, стараясь контролировать мяч и всячески сбивать темп. И за эту попытку играть на удержание "пентакампеоны" поплатились. На 117-й минуте Мислав Оршич разогнал атаку слева и прострелил в штрафную, где Бруно Петкович в касание, не без рикошета от Маркиньоса, отправил мяч в сетку - 1:1.

Маркиньос - 4:2 - нет гола (штанга)

Сборная Хорватии обыграла команду Бразилии вышла в полуфинал мирового первенства, где ее соперником должен стал победитель пары Нидерланды - Аргентина.