Главная => Новости => Клубы РПЛ выступили против реформы еврокубков

Клубы РПЛ выступили против реформы еврокубков

Футбол | 14.06.2019 09:48 | Автор: Круглов Павел | Источник: sport5online

Клубы российской Премьер-лиги выступили против проекта реформирования еврокубков, предлагаемого Ассоциацией европейских клубов (ECA).

Согласно проекту в Лиге чемпионов увеличится количество матчей: клубы будут разбиты на 4 группы по 8 команд. Кроме того, 24 лучших клуба будут сохранять места в Лиге чемпионов на следующий сезон. Ввести новый формат предполагается с 2024 года.

"В ходе обсуждения клубы выразили опасение, что предлагаемая реформа может негативно повлиять на структуру календаря РПЛ и снизить ее конкурентоспособность по сравнению с другими ведущим европейскими лигами. Также предлагаемый формат и критерии квалификации в обновленные турниры могут нанести ущерб всем европейским лигам.

Клубы единодушно согласились, что домашний чемпионат должен оставаться приоритетным и любые изменения в футбольном календаре должны учитывать требования внутреннего соревнования. При этом квалификация в Лигу чемпионов УЕФА и в Лигу Европы УЕФА должна по-прежнему зависеть от текущих результатов выступления клубов в премьер-лиге.

Учитывая все вышеизложенное, клубы РПЛ единогласно выступают против обсуждаемого проекта реформирования клубных соревнований УЕФА с 2024 года. Руководству лиги поручено продолжать сотрудничество с европейскими лигами, болельщиками и другими заинтересованными сторонами для выработки конструктивных предложений по улучшению европейских клубных соревнований, не наносящих вреда национальному первенству", - говорится на официальном сайте РПЛ.


Sport5online
[В]Контакте
Facebook
Все

Анонсы