Главная => Новости => Мария Шарапова завершила карьеру

Мария Шарапова завершила карьеру

Теннис | 26.02.2020 18:18 | Автор: Иванов Сергей | Источник: sport5online

Пятикратная победительница турниров "Большого шлема", бывшая первая ракетка мира, 32-летняя российская теннисистка Мария Шарапова приняла решение завершить карьеру.

"Как можно оставить позади единственную жизнь, которую знаешь? Как можно уйти с кортов, на которых тренировалась с детства, из игры, которую любишь? Игры, которая подарила тебе слёзы и радость. Спорт, в котором ты нашла семью и болельщиков, которые были за тебя более 28 лет. Для меня это в новинку, так что, пожалуйста, простите меня. Теннис, я говорю до свидания.

Одним из ключей к моему успеху было, что я никогда не оглядывалась назад и никогда не смотрела вперед. Я верила, что если я продолжу усердно работать, то смогу оказаться в невероятном месте. В теннисе нет никакого мастерства: тебе просто нужно прислушиваться к корту и успокаивать эти назойливые мысли в голове:

Ты достаточно сделала, чтобы подготовиться к следующему сопернику? Ты взяла пару дней выходных – твое тело теряет кондиции. Этот большой кусок пиццы? Лучше променяй это на хорошую утреннюю тренировку.

Слушая этот голос внимательно, предвосхищая его появление и исчезновение, я также приняла последние сигналы, когда они пришли.

Один из них появился в августе прошлого года на US Open. За закрытыми дверями, за 30 минут выхода на корт, мне замораживали плечо, чтобы я смогла сыграть этот матч. Травмы плеча для меня новы – со временем мои сухожилия износились, как нить. У меня было несколько операций: один раз в 2008 году, другая – в прошлом году. Я провела бесчисленные месяцы на физиотерапии. Выход на корт в тот день уже казался победой, хотя по идее должен был быть лишь первым шагом к ней. Я делюсь этим не для того, чтобы вызвать жалость, а лишь обрисовать мою новую реальность: мое тело стало отвлекать мое внимание.

Всю мою карьеру я никогда не задавалась вопросом "Стоит ли этого того?". Моя сила воли всегда была моим сильным оружием. Даже если мой соперник был физически сильнее и увереннее, даже лучше, я продолжала упорствовать", — написала Шарапова на сайте Vanity Fair.

Напомним, что Мария за карьеру выиграла 39 турниров WTA (36 — в одиночном разряде), включая Итоговый чемпионат WTA—2004. Шарапова — обладательница Кубка Федерации (2008), серебряный призёр Олимпийских игр 2012 года в одиночном разряде.


Sport5online
[В]Контакте
Facebook
Все

Анонсы