Главная => Новости => Швейцария – Россия. Дубль Никиты Кучерова помог российской команде победить

Швейцария – Россия. Дубль Никиты Кучерова помог российской команде победить

Хоккей | 19.05.2019 21:12 | Автор: Кажемихин Василий | Источник: sport5online

Сборная России всухую переиграла команду Швейцарии в предпоследнем туре группового этапа. Шайбами у россиян отметились Артем Анисимов, и дважды Никита Кучеров.

Чемпионат мира
Групповой этап
6-й тур

Швейцария – Россия 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Голы:
Анисимов, 03:36 (0:1), Кучеров, 26:20 (0:2) бол. Кучеров, 55:20 (0:3)
Стадион:
"Имени Ондрея Непелы" (Братислава, Словакия)
Главные арбитры:
Тобиас Бьерк (Швеция), Джереми Тафтс (США)
Матч окончен.

Составы:
Швейцария: Вратарь: Дженони. Вебер– Йоси, Фиала– Хишир– Мозер; Лёффель– Дженацци, Амбюль– Андригетто– Курашёв; Диас, Хоффман– Хас– Марчини, Род; Фрик — Фора, Праплан– Шерви– Берчи, Майер (з.в)

Россия: Вратарь: Георгиев. Сергачёв – Нестеров, Григоренко – Малкин – Дадонов; Орлов – Зайцев, Овечкин – Кузнецов – Капризов; Хафизуллин – Гавриков, Гусев – Анисимов – Кучеров; Задоров, Ковальчук – Андронов – Телегин, Барабанов, Василевский (з.в).

Уже на первой минуте встречи швейцарцы схлопотали две минуты за удар в лицо Сергея Андронова. Россияне неплохо разыгрывали лишнего, но швейцарцам удалось выстоять, благодаря самоотверженности своих игроков, зачастую принимавших броски на себя. Но все равно, российская дружина быстро открыла счет: на четвертой минуте Дмитрий Орлов взял игру на себя, прошел к воротам и бросил, шайба отскочила от Леонардо Дженони, и Артем Анисимов добил ее в ворота. Подопечные Ильи Воробьева вообще мощно начали матч, агрессивно действуя в зоне соперника, два неплохих момента забросить упустил Александр Овечкин. В одном из которых, после наброса Евгения Кузнецова, Александр Великий бросал с пятака, но Дженони выручил с вою команду. На 13-й минуте Марчини ворвался в зону соперника и сделал передачу на Хаса, но у того бросок не получился. За шесть минут до первого перерыва, Динар Хафизуллин нарушил правила, и швейцарцы получили возможность поиграть в большинстве. Но в этом большинстве мало что получилось у номинальных хозяев. Россияне грамотно оборонялись и ничего у ворот Александра Георгиева создать не позволили. За полторы минуты до перерыва, Никита Задоров отправился отдыхать за подножку. Первую часть этого удаления россияне выдержали, снова не давая сопернику особых шансов забросить, но на старте второго периода у швейцарцев оставалось еще 23 секунды на реализацию лишнего.

Эти 23 секунды швейцарцы использовать так и не смогли, но почти сразу, как составы стали равными, Никита Нестеров сделал швейцарцам подарок - еще две минуты в большинстве. И снова меньшинство российской команды сработало на 5+, не дав ничего серьезного создать в своей зоне. На четвертой минуте россияне неудачно отпасовали в зоне соперника, шайба выскочила в среднюю зону, где ее подхватил Шерви и убежал один на один, однако в ближнем бою не смог переиграть Георгиева. Чуть спустя после этого эпизода, швецарцы нарушили правила, и россияне показали, как надо реализовывать лишнего: сначала подопечные Воробьева очень неплохо разыгрывали в зоне соперника, а затем, Никита Гусев из левого круга вбрасывания нашел передачей на дальней штанге, Никиту Кучерова, и тот не промахнулся - 2:0. За шесть с половиной минут до второго перерыва, у российской сборной случилось очередное удаление, на этот раз за нарушение численного состава. На этот раз швейцарцы разыгрывали очень хорошо, и Георгиев, минимум два раза, откровенно спас свою команду от гола, и в итоге, меньшинство россиян снова оказалось сильнее. За полторы минуты до второго перерыва Овечкин влетел в зону и пальнул по воротам - рядом со створом прошел игровой снаряд. В концовке периода, команды схлопотали обоюдное удаление за небольшую стычкку, и период под номером три должен был начаться в равных, но неполных составах.

На 43-й минуте Кирилл Капризов на замахе разобрался с оппонентом и сделал наброс на пятак, но Никита Задоров не сумел протолкнуть шайбу в ворота. На 45-й минуте Два Евгения Малкин и Дадонов выкатились вдвоем против одного защитника, но передача Малкина на партнера не прошла, задев конек защитника. Почти в середине отрезка россияне получили шанс поиграть в большинстве. Команда Воробьева почти все две минуты играла в зоне соперника, Никита Гусев даже отметился броском в штангу, но забросить в большинстве на этот раз не получилось. Менее, чем за пять минут до сирены, Артем Анисимов вошел в зону справа и с неудобной руки отдал передачу в центр, и Никита Кучеров броском в касание отправил третью шайбу в ворота соперника, оформив заодно дубль. Через минуту, Евгений Кузнецов получил две минуты штрафа, и это был шанс для швейцарцев, они даже сняли голкипера, дабы поиграть вшестером. Почти сразу, как составы стали равными, Георгиев получил еще две минуты, за нарушение экипировки, и до конца встречи швейцарцы играли в большинстве. Но пробить российскую защиту во главе с Александром Георгиевым, так и не смогли.

Сборная России одержала шестую победу в шести матчах, и 21 мая сразится за первое место в группе со сборной Швеции.