Главная => Новости => ВШЭ презентовала новую систему назначения судей для чемпионата России

ВШЭ презентовала новую систему назначения судей для чемпионата России

Футбол | 24.09.2020 13:48 | Автор: Потраченко Кирилл | Источник: sport5online

Высшая школа экономики (ВШЭ) и Российский футбольный союз объявили о начале сотрудничества относительно создания новой системы назначения судей на игры чемпионата России.

"Приятно, что нашим партнёром становится ВШЭ. На сегодняшний день спорт и наука имеют много общего. Благодаря группе ВШЭ и коллег РФС проделана огромная работа. Вот уже второй год меньше вопросов по поводу календаря чемпионата России. Эта проблема ушла. Но есть и второй дискуссионный момент, который из года в год на повестке дня — тема судейства. С помощью коллег мы разработали новую систему, которая станет удобным помощником для департамента судейства РФС", - цитирует генерального секретаря РФС Александра Алаева "Чемпионат".

"Назначением арбитров продолжит заниматься департамент судейства РФС. В ручном режиме не всегда удаётся учитывать многие факторы. Существует 500 миллионов способов составления назначений, но при этом нужно учитывать многие факторы. Рекомендательная система призвана помочь в поиске наиболее эффективного подбора судей на матчи.

Как работает алгоритм: есть две стороны – судьи и матчи, для каждого матча есть рэнкинг подходящих судей, а каждому судье желательно работать на более престижном матче. В итоге получается распределение судей по матчам. Таким способом до матчей можно подобрать всю бригаду — главного судью, помощников, видеоасситентов, резервного судью.

Важные элементы модели: рейтинг судей, рейтинг матчей, принципы, по которым то или иное событие влияет на предпочтительность арбитра для матча. Рейтинг судьи формируется на основе баллов за теорию, физическую форму, знания английского языка, средний рейтинг матчей, которые он обслуживал, их количество и количество допущенных им ключевых ошибок. Рейтинг матча зависит от турнирной стадии, положения команд в турнирной таблице, рейтинга матча в СМИ и исторических взаимосвязей команд. Отмечу, всё это носит рекомендательный характер. Финальное решение за департаментом судейства РФС", - приводит слова заместителя проректора НИУ ВШЭ и заведующего научно-учебной лабораторией исследований спорта Дмитрия Дагаева "Чемпионат".


Sport5online
[В]Контакте
Facebook
Все

Анонсы